logo Zinella Scherma scritta Zinella Scherma
SALA SCHERMA - PALASAVENA VIA CASELLE, 28
SAN LAZZARO DI SAVENA
zinellascherma@libero.it
C.F.: 91186620372

CALENDARIO GARE FEDERALI

Seniores, Master Categoria II, III e IV (nati prima del 1970)
16/09/2018 - S. Daniele del Friuli (UD) Trofeo categorie assoluti
Festa di spade
spada
07/10/2018 - Forlì Gran Premio Assoluti
1ª prova qualif. regionale
spada
07/10/2018 - Forlì Campionato Regionale Assoluti
Camp. regionale ind. di sciabola
sciabola
08/10/2018 - 14/10/2018 Livorno Campionati del mondo Veterani
Campionati del mondo Master
6 armi
27/10/2018 - 28/10/2018 Conegliano (TV) Circuito master
1ª prova master
6 armi
02/11/2018 - 04/11/2018 Bastia Umbra (PG) Gran Premio Assoluti
1ª prova di Qualificazione nazionale
6 armi
17/11/2018 - 18/11/2018 Caserta Circuito master
2ª prova master - 1ª tranche
spada
17/11/2018 - 18/11/2018 Caserta Gran Premio Master
Trofeo delle Regioni Master - 1ª tranche
spada
08/12/2018 - 09/12/2018 Piacenza Campionato Regionale Assoluti
Campionato Regionale di Spada a Squadre
spm spf
08/12/2018 - 09/12/2018 Zevio (VR) Circuito master
2ª prova master - 2ª tranche
fioretto-sciabola
08/12/2018 - 09/12/2018 Zevio (VR) Gran Premio Master
Trofeo delle Regioni Master - 2ª tranche
fioretto-sciabola
12/01/2019 - 13/01/2019 Ravenna Trofeo categorie GPG
3° Trofeo Città di Ravenna - 1ª tranche
spada
12/01/2019 - 13/01/2019 Zevio (VR) Gran Premio Assoluti
Camp. Italiano a squadre - Serie C2 - Nord spada
spm, spf
12/01/2019 - 13/01/2019 Zevio (VR) Gran Premio Assoluti
Prova di qualificazione assoluti di zona (Nord)
fm, ff, scm, scf
19/01/2019 - 20/01/2019 Bologna (CUSB) Gran Premio Master
3ª prova master
6 armi
10/02/2019 - da definire Gran Premio Assoluti
2ª prova qualif. regionale
spada
10/02/2019 - da definire Campionato Regionale Assoluti
Camp. regionale ind. di fioretto
fioretto
16/02/2019 - 17/02/2019 Roma Gran Premio Master
4ª prova master
6 armi
09/03/2019 - 10/03/2019 Nocera Umbra (PG) Gran Premio Master
5ª prova master
6 armi
29/03/2019 - 31/03/2019 Caorle (VE) Gran Premio Assoluti
2ª prova di Qualificazione nazionale
6 armi
06/04/2019 - 06/04/2019 Foggia Gran Premio Master
6ª prova master
6 armi
13/04/2019 - 14/04/2019 Modena Gran Premio Assoluti
Qualificazioni regionali Coppa Italia
6 armi
26/04/2019 - 28/04/2019 Adria (RO) Gran Premio Assoluti
Camp. It. Sq.: B1-B2 (tutte), C (fm-scm), C1 (spm)
6 armi
26/04/2019 - 28/04/2019 Reggio Emilia Gran Premio Assoluti
Campionato Italiano a Squadre - Serie "A2"
6 armi
01/05/2019 - 04/05/2019 Casale Monferrato (AL) Gran Premio Master
Campionati Italiani Master Individ. e a squadre
6 armi
10/05/2019 - 12/05/2019 Ancona Gran Premio Assoluti
Coppa Italia
6 armi
22/05/2019 - 23/05/2019 L'Aquila Campionati Nazionali Universitari
Campionati Nazionali Universitari
6 armi
29/05/2019 - 02/06/2019 Cognac (Francia) Campionati europei over 40
Campionati Europei Veterani individuali
6 armi
06/06/2019 - 09/06/2019 Palermo Gran Premio Assoluti
Campionato Italiano a Squadre - Serie "A1"
6 armi
06/06/2019 - 09/06/2019 Palermo Gran Premio Assoluti
Campionato Italiano Assoluti individuali
6 armi