logo Zinella Scherma scritta Zinella Scherma
SALA SCHERMA - PALASAVENA VIA CASELLE, 28
SAN LAZZARO DI SAVENA
zinellascherma@libero.it
C.F.: 91186620372

CALENDARIO GARE FEDERALI

Giovani (classi da 1999 a 2001)
16/09/2018 - S. Daniele del Friuli (UD) Trofeo categorie assoluti
Festa di spade
spada
07/10/2018 - Forlì Gran Premio Assoluti
1ª prova qualif. regionale
spada
07/10/2018 - Forlì Campionato Regionale Assoluti
Camp. regionale ind. di sciabola
sciabola
02/11/2018 - 04/11/2018 Bastia Umbra (PG) Gran Premio Assoluti
1ª prova di Qualificazione nazionale
6 armi
16/11/2018 - 18/11/2018 Belluno Gran Premio Assoluti
Campionati Italiani Under 23
6 armi
23/11/2018 - 25/11/2018 Ravenna Gran Premio Giovani
1ª prova Nazionale Giovani
6 armi
08/12/2018 - 09/12/2018 Piacenza Campionato Regionale Assoluti
Campionato Regionale di Spada a Squadre
spm spf
05/01/2019 - 06/01/2019 Udine Trofeo categorie giovani
Coppa del Mondo U20
fioretto e spf
12/01/2019 - 13/01/2019 Ravenna Trofeo categorie GPG
3° Trofeo Città di Ravenna - 1ª tranche
spada
12/01/2019 - 13/01/2019 Zevio (VR) Gran Premio Assoluti
Camp. Italiano a squadre - Serie C2 - Nord spada
spm, spf
12/01/2019 - 13/01/2019 Zevio (VR) Gran Premio Assoluti
Prova di qualificazione assoluti di zona (Nord)
fm, ff, scm, scf
26/01/2019 - 27/01/2019 Busto Arsizio (VA) Circuito Europeo Under 23
Prova del Circuito Europeo Under 23
spada
10/02/2019 - da definire Gran Premio Assoluti
2ª prova qualif. regionale
spada
10/02/2019 - da definire Campionato Regionale Assoluti
Camp. regionale ind. di fioretto
fioretto
22/02/2019 - 03/03/2019 Foggia Campionati europei
Campionati europei Cadetti e Giovani
6 armi
15/03/2019 - 17/03/2019 Roma Gran Premio Giovani
2ª prova Nazionale Giovani
6 armi
29/03/2019 - 31/03/2019 Caorle (VE) Gran Premio Assoluti
2ª prova di Qualificazione nazionale
6 armi
13/04/2019 - 14/04/2019 Modena Gran Premio Assoluti
Qualificazioni regionali Coppa Italia
6 armi
26/04/2019 - 28/04/2019 Adria (RO) Gran Premio Assoluti
Camp. It. Sq.: B1-B2 (tutte), C (fm-scm), C1 (spm)
6 armi
26/04/2019 - 28/04/2019 Reggio Emilia Gran Premio Assoluti
Campionato Italiano a Squadre - Serie "A2"
6 armi
03/05/2019 - 05/05/2019 Casale Monferrato (AL) Gran Premio Giovani
Coppa Italia Cadetti e Giovani
6 armi
10/05/2019 - 12/05/2019 Ancona Gran Premio Assoluti
Coppa Italia
6 armi
22/05/2019 - 23/05/2019 L'Aquila Campionati Nazionali Universitari
Campionati Nazionali Universitari
6 armi
24/05/2019 - 26/05/2019 Lecce Gran Premio Giovani
Campionato Italiano Cadetti e Giovani
6 armi
01/06/2019 - 02/06/2019 Novara Gran Premio Giovani
Campionato Italiano Giovani a Squadre miste
3 armi
06/06/2019 - 09/06/2019 Palermo Gran Premio Assoluti
Campionato Italiano a Squadre - Serie "A1"
6 armi
06/06/2019 - 09/06/2019 Palermo Gran Premio Assoluti
Campionato Italiano Assoluti individuali
6 armi