logo Zinella Scherma scritta Zinella Scherma
SALA SCHERMA - PALASAVENA VIA CASELLE, 28
SAN LAZZARO DI SAVENA
zinellascherma@libero.it
C.F.: 91186620372

CALENDARIO GARE FEDERALI

Categorie del Gran Premio Giovanissimi (classi da 2005 a 2008)
20/09/2018 - 23/09/2018 Rimini Trofeo CONI
Festival CONI dei Giovani - Fase nazionale
6 armi
06/10/2018 - 07/10/2018 Pisa Gran Premio Giovanissimi
V Trofeo del Granducato - Prima prova
fioretto
14/10/2018 - Ancona Trofeo categorie GPG
19° Trofeo Conero Lanfranco Rosi
fm ff
27/10/2018 - 28/10/2018 S. Quirino (PN) Trofeo categorie GPG
Trofeo Cavalieri Templari
fioretto - spada
10/11/2018 - 11/11/2018 Verona Gran Premio Giovanissimi
1ª prova interregionale
6 armi
18/11/2018 - Lugo (RA) Trofeo under 11
Trofeo di Spada (GPG - PL - Esord.)
spada
24/11/2018 - 25/11/2018 Siena Gran Premio Giovanissimi
V Trofeo del Granducato - Seconda prova
fioretto
30/11/2018 - 02/12/2018 Ravenna Torneo Nazionale Under 14
1ª prova
spada
08/12/2018 - 09/12/2018 Lucca Torneo Nazionale Under 14
1ª prova
sciabola
14/12/2018 - 16/12/2018 Treviso Torneo Nazionale Under 14
1ª prova
fioretto
26/01/2019 - 27/01/2019 S. Giorgio di N. (UD) Gran Premio Giovanissimi
2ª prova interregionale - Prima tranche
fioretto, sciabola
02/02/2019 - 03/02/2019 Firenze Gran Premio Giovanissimi
V Trofeo del Granducato - Terza prova
fioretto
02/02/2019 - 03/02/2019 Pordenone Gran Premio Giovanissimi
2ª prova interregionale - Seconda tranche
spada
16/02/2019 - 17/02/2019 Bolzano Torneo Nazionale Under 14
Prova a squadre
spm, spf
02/03/2019 - 03/03/2019 Sulmona (AQ) Torneo Nazionale Under 14
Prova a squadre
scm, scf
03/03/2019 - Lugo (RA) Trofeo under 11
Trofeo di Spada (GPG - PL - Esord.)
spada
09/03/2019 - 10/03/2019 Colle Val d'Elsa (SI) Torneo Nazionale Under 14
Prova a squadre
fm, ff
23/03/2019 - 24/03/2019 Faenza (RA) Gran Premio Giovanissimi
3ª prova interregionale
6 armi
05/04/2019 - 07/04/2019 Caserta Torneo Nazionale Under 14
2ª prova
spm, spf
06/04/2019 - 07/04/2019 Mazara del Vallo (TP) Torneo Nazionale Under 14
2ª prova
scm, scf
12/04/2019 - 14/04/2019 La Spezia Torneo Nazionale Under 14
2ª prova
fm, ff
21/04/2019 - 22/04/2019 Ravenna Trofeo categorie GPG
3° Trofeo Città di Ravenna - 2ª tranche
spada
01/05/2019 - Parma Campionato Regionale Giovanissimi
Campionato Regionale GPG + Trofeo CONI 2019
6 armi
15/05/2019 - 21/05/2019 da assegnare Gran Premio Giovanissimi
Campionato Italiano Giovanissimi
6 armi