logo Zinella Scherma scritta Zinella Scherma
SALA SCHERMA - PALASAVENA VIA CASELLE, 28
SAN LAZZARO DI SAVENA
zinellascherma@libero.it
C.F.: 91186620372

CALENDARIO GARE FEDERALI

Calendario integrato di tutte le categorie
10/07/2019 - 15/07/2019 Varsavia (Polonia) Coppa del Mondo
Prova di Coppa del Mondo IWAS
6 armi
17/09/2019 - 23/09/2019 Cheongju (Korea) Campionati mondiali IWAS
Campionati mondiali IWAS
6 armi
26/09/2019 - 29/09/2019 Crotone e Capo Rizzuto Paralimpiadi estive
Festival CONI dei Giovani - Fase nazionale
6 armi
29/09/2019 - S. Lazzaro di S. (BO) Gran Premio Assoluti
1ª prova qualif. regionale
spada
29/09/2019 - S. Lazzaro di S. (BO) Campionato Regionale Assoluti
Campionato regionale individuale di fioretto
fioretto
12/10/2019 - 13/10/2019 Legnano (MI) Gran Premio Giovani
1ª prova Nazionale Cadetti
spada
18/10/2019 - 20/10/2019 Bastia Umbra (PG) Gran Premio Assoluti
1ª prova di Qualificazione nazionale
6 armi
26/10/2019 - 27/10/2019 Bari Gran Premio Giovani
1ª prova Nazionale Cadetti
fioretto
26/10/2019 - 27/10/2019 Conegliano (TV) Circuito master
1ª prova master
6 armi
26/10/2019 - 27/10/2019 San Severo (FG) Gran Premio Giovani
1ª prova Nazionale Cadetti
sciabola
02/11/2019 - 03/11/2019 Conegliano (TV) Gran Premio Giovanissimi
1ª prova interregionale
6 armi
14/11/2019 - 17/11/2019 Amsterdam (NL) Coppa del Mondo
Prova di Coppa del Mondo IWAS
6 armi
15/11/2019 - 17/11/2019 Ravenna Gran Premio Giovani
1ª prova Nazionale Giovani
6 armi
23/11/2019 - 24/11/2019 Torino Circuito master
2ª prova master - 1ª tranche
fioretto-sciabola
23/11/2019 - 24/11/2019 Torino Gran Premio Master
Trofeo delle Regioni Master - 1ª tranche
fioretto-sciabola
30/11/2019 - 01/12/2019 Forlì (FC) Gran Premio Assoluti
Campionati Italiani Under 23
6 armi
30/11/2019 - 01/12/2019 Lucca Torneo Nazionale Under 14
1ª prova
sciabola
07/12/2019 - 08/12/2019 Busto Arsizio (VA) Gran Premio Assoluti
1ª prova Paralimpica
6 armi
07/12/2019 - 08/12/2019 Vercelli Torneo Nazionale Under 14
1ª prova
spada
08/12/2019 - Busto Arsizio (VA) Gran Premio Assoluti
1ª Prova Non vedenti Nazionale
spada
14/12/2019 - 15/12/2019 Cassino (FR) Circuito master
2ª prova master - 2ª tranche
spada
14/12/2019 - 15/12/2019 Cassino (FR) Gran Premio Master
Trofeo delle Regioni Master - 2ª tranche
spada
14/12/2019 - 15/12/2019 La Spezia Torneo Nazionale Under 14
1ª prova
fioretto
22/12/2019 - Piacenza Campionato Regionale Assoluti
Campionato Regionale di Spada a Squadre
spm spf
11/01/2020 - 12/01/2020 Gerenzano (VA) Gran Premio Assoluti
Camp. Italiano a squadre - Serie C2 - Nord spada
spm, spf
11/01/2020 - 12/01/2020 Gerenzano (VA) Gran Premio Assoluti
Prova di qualificazione assoluti di zona (Nord)
fm, ff, scm, scf
18/01/2020 - 19/01/2020 Bergamo Gran Premio Giovani
2ª prova Nazionale Cadetti
spada
18/01/2020 - 19/01/2020 Roma Gran Premio Giovani
2ª prova Nazionale Cadetti
fioretto-sciabola
25/01/2020 - 26/01/2020 Cividale del Friuli (UD) Gran Premio Master
3ª prova master
6 armi
01/02/2020 - 02/02/2020 Pordenone Gran Premio Giovanissimi
2ª prova interregionale - Prima tranche
spada
09/02/2020 - Parma Gran Premio Assoluti
2ª prova qualif. regionale
spada
09/02/2020 - Parma Campionato Regionale Assoluti
Campionato regionale individuale di sciabola
sciabola
14/02/2020 - 16/02/2020 Eger (HU) Coppa del Mondo
Prova di Coppa del Mondo IWAS
6 armi
15/02/2020 - 16/02/2020 Bolzano Torneo Nazionale Under 14
Prova a squadre
spm, spf
15/02/2020 - 16/02/2020 S. Giorgio di N. (UD) Gran Premio Giovanissimi
2ª prova interregionale - Seconda tranche
fioretto, sciabola
15/02/2020 - 16/02/2020 Terni Gran Premio Master
4ª prova master
6 armi
29/02/2020 - 01/03/2020 Roma Torneo Nazionale Under 14
Prova a squadre
fm, ff
29/02/2020 - 01/03/2020 Sulmona (AQ) Torneo Nazionale Under 14
Prova a squadre
scm, scf
29/02/2020 - 01/03/2020 Zevio (VR) Gran Premio Assoluti
2ª prova Paralimpica
6 armi
01/03/2020 - Zevio (VR) Gran Premio Assoluti
2ª prova Non vedenti Nazionale
spada
07/03/2020 - 08/03/2020 Bologna Gran Premio Master
5ª prova master
6 armi
13/03/2020 - 15/03/2020 Terni Gran Premio Giovani
2ª prova Nazionale Giovani
6 armi
21/03/2020 - 22/03/2020 Faenza (RA) Gran Premio Giovanissimi
3ª prova interregionale
6 armi
27/03/2020 - 29/03/2020 Caorle (VE) Gran Premio Assoluti
2ª prova di Qualificazione nazionale
6 armi
03/04/2020 - 05/04/2020 Caserta Torneo Nazionale Under 14
2ª prova
spm, spf
04/04/2020 - 05/04/2020 Busto Arsizio (VA) Gran Premio Master
6ª prova master
6 armi
04/04/2020 - 05/04/2020 San Lazzaro di Savena (BO) Gran Premio Assoluti
3ª prova Paralimpica
6 armi
18/04/2020 - 19/04/2020 Mazara del Vallo (TP) Torneo Nazionale Under 14
2ª prova
scm, scf
18/04/2020 - 19/04/2020 Pescia (PT) Torneo Nazionale Under 14
2ª prova
fm, ff
25/04/2020 - 26/04/2020 Modena Gran Premio Assoluti
Qualificazioni regionali Coppa Italia
6 armi
30/04/2020 - 03/05/2020 Adria (RO) Gran Premio Giovani
Campionato Italiano Giovani a Squadre miste
3 armi
30/04/2020 - 03/05/2020 Adria (RO) Gran Premio Giovani
Coppa Italia Cadetti e Giovani
6 armi
30/04/2020 - 03/05/2020 Cagliari Gran Premio Master
Campionati Italiani Master Individ. e a squadre
6 armi
01/05/2020 - Sorbolo (PR) Campionato Regionale Giovanissimi
Campionato Regionale GPG + Trofeo CONI 2018
6 armi
08/05/2020 - 10/05/2020 Ancona Gran Premio Assoluti
Coppa Italia
6 armi
09/05/2020 - 10/05/2020 Ancona Gran Premio Assoluti
4ª prova Paralimpica Cat. C + Prova integrata
6 armi
13/05/2020 - 19/05/2020 Riccione (?) Gran Premio Giovanissimi
Campionati Italiani Giovanissimi
6 armi
21/05/2020 - 24/05/2020 Bruxelles (Belgio) Campionati europei over 40
Campionati Europei Veterani a squadre
6 armi
22/05/2020 - 24/05/2020 Jesi (AN) Gran Premio Giovani
Campionato Italiano Cadetti e Giovani
6 armi
25/05/2020 - 30/05/2020 Hatfield (GB) Campionati europei
Campionati Europei Paralimpici
6 armi
29/05/2020 - 31/05/2020 Piacenza Gran Premio Assoluti
Camp. It. Sq.: A2-B1-B2, C (fm-scm), C1 (spm)
6 armi
04/06/2020 - 06/06/2020 Napoli Gran Premio Assoluti
Campionati Italiani Assoluti Paralimpici
6 armi
04/06/2020 - 07/06/2020 Napoli Gran Premio Assoluti
Campionato Italiano a Squadre - Serie "A1"
6 armi
04/06/2020 - 07/06/2020 Napoli Gran Premio Assoluti
Campionato Italiano Assoluti individuali
6 armi
07/06/2020 - Napoli Gran Premio Assoluti
Campionati Italiani Assoluti Non Vedenti
spada
25/07/2020 - 02/08/2020 Tokyo Olimpiadi estive
XXXII Olimpiade
6 armi
26/08/2020 - 30/08/2020 Tokyo Paralimpiadi estive
XVI Giochi paralimpici estivi - prove a squadre
6 armi
26/08/2020 - 30/08/2020 Tokyo Paralimpiadi estive
XVI Giochi paralimpici estivi - prove individuali
6 armi