logo Zinella Scherma scritta Zinella Scherma
SALA SCHERMA - PALASAVENA VIA CASELLE, 28
SAN LAZZARO DI SAVENA
zinellascherma@libero.it
C.F.: 91186620372

CALENDARIO GARE FEDERALI

Calendario integrato di tutte le categorie
da definire - data e luogo da assegnare Campionato Regionale Assoluti
Camp. interregionale Open scherma in carrozzina
6 armi
16/09/2018 - S. Daniele del Friuli (UD) Trofeo categorie assoluti
Festa di spade
spada
17/09/2018 - 23/09/2018 Terni Campionati europei
Campionati Europei Paralimpici
6 armi
20/09/2018 - 23/09/2018 Rimini Trofeo CONI
Festival CONI dei Giovani - Fase nazionale
6 armi
22/09/2018 - 23/09/2018 Gardone Riviera (BS) Gran Premio Assoluti
Festa nazionale della Scherma
6 armi
06/10/2018 - 07/10/2018 Pisa Gran Premio Giovanissimi
II Trofeo Torre Pendente (esordienti e prime lame)
fioretto
06/10/2018 - 07/10/2018 Pisa Gran Premio Giovanissimi
V Trofeo del Granducato - Prima prova
fioretto
07/10/2018 - Forlì Gran Premio Assoluti
1ª prova qualif. regionale
spada
07/10/2018 - Forlì Campionato Regionale Assoluti
Camp. regionale ind. di sciabola
sciabola
08/10/2018 - 14/10/2018 Livorno Campionati del mondo Veterani
Campionati del mondo Master
6 armi
14/10/2018 - Ancona Trofeo categorie GPG
19° Trofeo Conero Lanfranco Rosi
fm ff
20/10/2018 - 21/10/2018 Legnano (MI) Gran Premio Giovani
1ª prova Nazionale Cadetti
spada
27/10/2018 - 28/10/2018 Busto Arsizio (VA) Gran Premio Assoluti
1ª prova Paralimpica Cat. A, B e C
6 armi
27/10/2018 - 28/10/2018 Conegliano (TV) Circuito master
1ª prova master
6 armi
27/10/2018 - 28/10/2018 Foggia Gran Premio Giovani
1ª prova Nazionale Cadetti
fioretto-sciabola
27/10/2018 - 28/10/2018 S. Quirino (PN) Trofeo categorie GPG
Trofeo Cavalieri Templari
fioretto - spada
28/10/2018 - Busto Arsizio (VA) Gran Premio Assoluti
1ª Prova Non vedenti Nazionale
spada
02/11/2018 - 04/11/2018 Bastia Umbra (PG) Gran Premio Assoluti
1ª prova di Qualificazione nazionale
6 armi
07/11/2018 - 12/11/2018 Tbilisi (Georgia) Coppa del Mondo
Prova di Coppa del Mondo IWAS
6 armi
10/11/2018 - 11/11/2018 Verona Gran Premio Giovanissimi
1ª prova interregionale
6 armi
16/11/2018 - 18/11/2018 Belluno Gran Premio Assoluti
Campionati Italiani Under 23
6 armi
17/11/2018 - 18/11/2018 Caserta Circuito master
2ª prova master - 1ª tranche
spada
17/11/2018 - 18/11/2018 Caserta Gran Premio Master
Trofeo delle Regioni Master - 1ª tranche
spada
18/11/2018 - Lugo (RA) Trofeo under 11
Trofeo di Spada (GPG - PL - Esord.)
spada
23/11/2018 - 25/11/2018 Ravenna Gran Premio Giovani
1ª prova Nazionale Giovani
6 armi
24/11/2018 - 25/11/2018 Siena Gran Premio Giovanissimi
V Trofeo del Granducato - Seconda prova
fioretto
30/11/2018 - 02/12/2018 Ravenna Torneo Nazionale Under 14
1ª prova
spada
08/12/2018 - 09/12/2018 Lucca Torneo Nazionale Under 14
1ª prova
sciabola
08/12/2018 - 09/12/2018 Piacenza Campionato Regionale Assoluti
Campionato Regionale di Spada a Squadre
spm spf
08/12/2018 - 09/12/2018 Zevio (VR) Circuito master
2ª prova master - 2ª tranche
fioretto-sciabola
08/12/2018 - 09/12/2018 Zevio (VR) Gran Premio Master
Trofeo delle Regioni Master - 2ª tranche
fioretto-sciabola
10/12/2018 - 17/12/2018 Kyoto (Giappone) Coppa del Mondo
Prova di Coppa del Mondo IWAS
6 armi
14/12/2018 - 16/12/2018 Treviso Torneo Nazionale Under 14
1ª prova
fioretto
05/01/2019 - 06/01/2019 Udine Trofeo categorie giovani
Coppa del Mondo U20
fioretto e spf
12/01/2019 - 13/01/2019 Ravenna Trofeo categorie GPG
3° Trofeo Città di Ravenna - 1ª tranche
spada
12/01/2019 - 13/01/2019 Zevio (VR) Gran Premio Assoluti
Camp. Italiano a squadre - Serie C2 - Nord spada
spm, spf
12/01/2019 - 13/01/2019 Zevio (VR) Gran Premio Assoluti
Prova di qualificazione assoluti di zona (Nord)
fm, ff, scm, scf
18/01/2019 - 20/01/2019 Terni Gran Premio Giovani
2ª prova Nazionale Cadetti
6 armi
19/01/2019 - 20/01/2019 Bologna (CUSB) Gran Premio Master
3ª prova master
6 armi
26/01/2019 - 27/01/2019 Busto Arsizio (VA) Circuito Europeo Under 23
Prova del Circuito Europeo Under 23
spada
26/01/2019 - 27/01/2019 Roma Circuito Europeo Under 23
Prova del Circuito Europeo Cadetti
fioretto
26/01/2019 - 27/01/2019 S. Giorgio di N. (UD) Gran Premio Giovanissimi
2ª prova interregionale - Prima tranche
fioretto, sciabola
02/02/2019 - 03/02/2019 Firenze Gran Premio Giovanissimi
V Trofeo del Granducato - Terza prova
fioretto
02/02/2019 - 03/02/2019 Pordenone Gran Premio Giovanissimi
2ª prova interregionale - Seconda tranche
spada
09/02/2019 - Roma Gran Premio Assoluti
2ª pr. Paralimpica cat. C + Prova integrata (A B)
6 armi
10/02/2019 - da definire Gran Premio Assoluti
2ª prova qualif. regionale
spada
10/02/2019 - da definire Campionato Regionale Assoluti
Camp. regionale ind. di fioretto
fioretto
13/02/2019 - 16/02/2019 Sharjah (EAU) Coppa del Mondo
Prova di Coppa del Mondo IWAS
6 armi
16/02/2019 - 17/02/2019 Bolzano Torneo Nazionale Under 14
Prova a squadre
spm, spf
16/02/2019 - 17/02/2019 Roma Gran Premio Master
4ª prova master
6 armi
22/02/2019 - 03/03/2019 Foggia Campionati europei
Campionati europei Cadetti e Giovani
6 armi
02/03/2019 - 03/03/2019 Sulmona (AQ) Torneo Nazionale Under 14
Prova a squadre
scm, scf
03/03/2019 - Lugo (RA) Trofeo under 11
Trofeo di Spada (GPG - PL - Esord.)
spada
03/03/2019 - Napoli Gran Premio Assoluti
2ª prova Non vedenti Nazionale
spada
09/03/2019 - 10/03/2019 Colle Val d'Elsa (SI) Torneo Nazionale Under 14
Prova a squadre
fm, ff
09/03/2019 - 10/03/2019 Nocera Umbra (PG) Gran Premio Master
5ª prova master
6 armi
15/03/2019 - 17/03/2019 Roma Gran Premio Giovani
2ª prova Nazionale Giovani
6 armi
22/03/2019 - 24/03/2019 Pisa Coppa del Mondo
Prova di Coppa del Mondo IWAS
6 armi
23/03/2019 - 24/03/2019 Faenza (RA) Gran Premio Giovanissimi
3ª prova interregionale
6 armi
29/03/2019 - 31/03/2019 Caorle (VE) Gran Premio Assoluti
2ª prova di Qualificazione nazionale
6 armi
30/03/2019 - 31/03/2019 Zevio (VR) Gran Premio Assoluti
2ª prova Paralimpica Cat. A-B + 3ª prova Cat. C
6 armi
05/04/2019 - 07/04/2019 Caserta Torneo Nazionale Under 14
2ª prova
spm, spf
06/04/2019 - 06/04/2019 Foggia Gran Premio Master
6ª prova master
6 armi
06/04/2019 - 07/04/2019 Mazara del Vallo (TP) Torneo Nazionale Under 14
2ª prova
scm, scf
12/04/2019 - 14/04/2019 La Spezia Torneo Nazionale Under 14
2ª prova
fm, ff
13/04/2019 - 14/04/2019 Modena Gran Premio Assoluti
Qualificazioni regionali Coppa Italia
6 armi
21/04/2019 - 22/04/2019 Ravenna Trofeo categorie GPG
3° Trofeo Città di Ravenna - 2ª tranche
spada
26/04/2019 - 28/04/2019 Adria (RO) Gran Premio Assoluti
Camp. It. Sq.: B1-B2 (tutte), C (fm-scm), C1 (spm)
6 armi
26/04/2019 - 28/04/2019 Reggio Emilia Gran Premio Assoluti
Campionato Italiano a Squadre - Serie "A2"
6 armi
27/04/2019 - 28/04/2019 Reggio Emilia Gran Premio Assoluti
3ª prova Paralimpica Cat. A-B + 4ª prova Cat. C
6 armi
01/05/2019 - 04/05/2019 Casale Monferrato (AL) Gran Premio Master
Campionati Italiani Master Individ. e a squadre
6 armi
01/05/2019 - Parma Campionato Regionale Giovanissimi
Campionato Regionale GPG + Trofeo CONI 2019
6 armi
03/05/2019 - 05/05/2019 Casale Monferrato (AL) Gran Premio Giovani
Coppa Italia Cadetti e Giovani
6 armi
10/05/2019 - 12/05/2019 Ancona Gran Premio Assoluti
Coppa Italia
6 armi
15/05/2019 - 21/05/2019 da assegnare Gran Premio Giovanissimi
Campionato Italiano Giovanissimi
6 armi
20/05/2019 - 26/05/2019 S. Paolo (Brasile) Coppa del Mondo
Prova di Coppa del Mondo IWAS
6 armi
22/05/2019 - 23/05/2019 L'Aquila Campionati Nazionali Universitari
Campionati Nazionali Universitari
6 armi
24/05/2019 - 26/05/2019 Lecce Gran Premio Giovani
Campionato Italiano Cadetti e Giovani
6 armi
29/05/2019 - 02/06/2019 Cognac (Francia) Campionati europei over 40
Campionati Europei Veterani individuali
6 armi
01/06/2019 - 02/06/2019 Novara Gran Premio Giovani
Campionato Italiano Giovani a Squadre miste
3 armi
06/06/2019 - 09/06/2019 Palermo Gran Premio Assoluti
Campionato Italiano a Squadre - Serie "A1"
6 armi
06/06/2019 - 09/06/2019 Palermo Gran Premio Assoluti
Campionato Italiano Assoluti individuali
6 armi
07/06/2019 - 09/06/2019 Palermo Gran Premio Assoluti
Campionati Italiani Assoluti Paralimpici
6 armi
09/06/2019 - Palermo Gran Premio Assoluti
Campionati Italiani Assoluti Non Vedenti
spada
10/07/2019 - 15/07/2019 Varsavia (Polonia) Coppa del Mondo
Prova di Coppa del Mondo IWAS
6 armi
24/09/2019 - 30/09/2019 Cheongju (Cina) Campionati mondiali IWAS
Campionati mondiali IWAS
6 armi